Права детей — сирот

Права отдельных категорий граждан

Волховская городская прокуратура разъясняет, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, гарантированы меры социальной поддержки. Они определены Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (далее — Федеральный закон N 159-ФЗ). Последние изменения были внесены в него Федеральным законом от 28.12.2016 N 465-ФЗ.

В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона N 159-ФЗ сироты и опекаемые разделены на несколько категорий:

— дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба родителя или единственный родитель;

— дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением или ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлении, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей;

— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба родителя или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей;

— лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

Основной мерой государственной поддержки является полное государственное обеспечение сирот и опекаемых. Указанная мера предполагает за время пребывания в соответствующей организации или в семье опекуна, попечителя, приемных родителей:

а) предоставление бесплатного питания;

б) предоставление бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря;

в) проживание в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости;

г) бесплатное оказание медицинской помощи.

При прохождении обучения по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих сиротам и опекаемым, кроме полного государственного обеспечения, предоставляются дополнительные гарантии по социальной поддержке за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов. В их числе значится предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

Помощник Волховского

городского прокурора Д.Н. Савенкова