Президиум Верховного суда Российской Федерации Постановлением от 14.06.2017 утвердил положение «О порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и Арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — Положение).

Новое Положение детально регламентирует порядок публикации судебных актов в сети «Интернет».

В связи с нововведениями фамилии, инициалы и имена осужденных и оправданных, истцов и ответчиков, судей, прокуроров и адвокатов подлежат обязательному размещению в открытом доступе.

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации указал, что теперь в судебных актах необходимо указывать суммы денежных средств, присужденных заявителю, в том числе размер исковых требований, компенсации морального вреда, размер государственной пошлины, суммы взыскиваемых судебных расходов и штрафных санкций.

Также Положение содержит категории дел, при вынесении решений по которым публикация судебных актов на официальных сайтах судов в сети «Интернет» запрещена.

К ним отнесены дела: затрагивающие безопасность государства; возникающие из семейно-правовых отношений, в том числе об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних; о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности; об ограничении дееспособности граждан или о признании их недееспособными; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании; о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния; об установлении фактов, имеющих юридическое значение, за исключением текстов судебных актов, вынесенных в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом; дела, разрешаемые в порядке вынесения судебного приказа.

младший советник юстиции Л.С. Краснова