Волховской городской прокуратурой по анонимному обращению жителей дер. Потанино в ноябре 2016 года проведена проверка исполнения администрацией МО Потанинское сельское поселение требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Установлено, что в администрации МО Потанинское сельское поселение отдельные муниципальные служащие при осуществлении трудовой деятельности не соответствуют необходимым квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы, установленные в Ленинградской области.

Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в Ленинградской области установлены Областным законом Ленинградской области от 11.03.2016 № 14-Оз «О правовом регулировании муниципальной службы» (Приложение 2).

Так, для замещения должности старшей группы должностей муниципальной службы категорий «руководители» и «специалисты» необходимо высшее образование (без предъявления требований к стажу) либо среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности, при стаже муниципальной службы (государственной службы) или работы по специальности не менее двух лет;

Для замещения должности младшей группы должностей муниципальной службы категорий «специалисты» необходимо среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности (без предъявления требований к стажу).

Проверкой установлено, что в нарушение требований закона специалист администрации по благоустройству Филимоненко Н.В. (младшая должность) имеет среднее профессиональное образование по квалификации «бухгалтер», специальность «экономика, бухгалтерский учет и контроль», то есть специальность не соответствующую направлению деятельности.

Специалист администрации по организационно — правовой работе Гладкова Ю.А. (младшая группа должностей) имеет среднее образование по профессии лаборант химического анализа, то есть замещает должность при отсутствии необходимого уровня образования, имеет специальность не соответствующую направлению деятельности.

Ответственный секретарь административной комиссии Макарова Л.А. (старшая группа должностей) имеет среднее образование по профессии портной верхней мужской одежды, то есть замещает должность при отсутствии необходимого уровня образования, имеет специальность не соответствующую направлению деятельности.

Данные факты являются прямым нарушением требований статьи 9 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ, положений Областного закона Ленинградской области от 11.03.2016 № 14-Оз, статьи 7 Федерального закона №273-ФЗ, что является недопустимым и препятствует дальнейшему прохождению муниципальной службы указанным гражданам по занимаемым должностям.

В этой связи, Волховским городским прокурором главе администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

02.12.2016

Заместитель городского прокурора                                                       А.Г. Зорин