28 ноября 2016 года Волховской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении ранее не судимого гр. Ф., который обвиняется в совершении двух преступлений

28 ноября 2016 года Волховской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении  ранее не судимого  гр. Ф., который обвиняется в совершении  двух преступлений по ч.1 ст. 306 УК РФ- (заведомо ложный донос) и ч.2 ст. 264 УК РФ ( нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение  тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, 09.11.2015 в вечернее время гр. Ф., управляя  автомобилем «Тайота Карина» двигался по проезжей части улицы сельского поселения Волховского района, потерял контроль, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на велосипедиста  несовершеннолетнюю Т.

В результате дорожно-транспортного происшествия  несовершеннолетняя Т. получила  множественные телесные повреждения,  квалифицирующиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Гр. Ф.  в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места происшествия, но после решил вернуться на место ДТП для того чтобы забрать  свой сотовый телефон из автомобиля. Однако на месте происшествия  уже находились сотрудники ГИБДД, которые выясняли обстоятельства происшествия.

Гр. Ф. пытаясь уйти от ответственности сообщил сотрудникам ГИБДД о том, что  его автомобиль угнали и он не причастен  к  дорожно-транспортному происшествию.  По факту угона гр. Ф. было написано заявление в полицию, где он был предупрежден по ст. 306 УК РФ, но спустя две недели  написал явку с повинной.

Уголовное дело направлено в Волховский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.2 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет по ч.1 ст. 306 УК РФ максимальное наказание до 2 лет лишения свободы .

 

 

Старший помощник

Волховского городского прокурора

младший советник юстиции                                                           Л.С.Краснова