Житель с. Паша осужден за мошенничество

Житель с. Паша Волховского района Ленинградской области осужден за хищение мошенническим путем денежных средств у женщины преклонного возраста, которая является инвалидом II-группы.

Волховской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Яковлева Я.А., 2004 г.р., признанного судом виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В вечернее время 22 и 23 апреля 2024 года осужденный под предлогом размена денежных средств, вместо билетов Банка России передал потерпевшей 4 сувенирных билета «Банка приколов», имитированных под подлинные билеты «Банка России», содержащие обозначение «5 000 дублей».

В результате преступных действий Яковлева Я.А. потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Государственным обвинителем предоставлены неопровержимые доказательства виновности Яковлева Я.А., в интересах потерпевшей заявлен иск.

Суд назначил Яковлеву Я.А. наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Исковые требования Волховской городской прокуратуры о возмещении ущерба удовлетворены в полном объеме.

Соблюдение прав участников уголовных дел и уголовного судопроизводства, находится на контроле Волховской городской прокуратуры.