ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области на 19 марта 2022 г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Ленинградской области на 19 марта 2022 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды«)

1. Метеорологическая обстановка.

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер юго-западный, западный ночью 3-8 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5 гр., местами -10…-13 гр., днем +3…+8 гр., местами до +12 гр. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Атмосферное давление ночью будет мало меняться, утром и днем слабо повышаться.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Агрометеорологическая обстановка: по данным метеостанции на территории Ленинградской области сложились условия для процессов выпревания озимых культур: длительное (более 5 недель) залегание высокого снежного покрова 40-66 см при талой и слабо промёрзшей почве (1-2 см) и при минимальной температуре почвы на глубине 3 см 0…+1 гр.

В течение первой декады марта условия выпревания достигнут критерия опасного явления и будут сохраняться до полного схода снежного покрова. При длительных условиях выпревания возможно повышенная изреженность на посевах с озимыми культурами.

1. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.
  2. Гидрологическая обстановка: имеются 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой.

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

На Ладожском озере отмечается дрейф льда в северном направлений.

В настоящее время припай сохраняется в бухте Петрокрепость, узкой полосой вдоль южного побережья, в Волховской и Свирской губах, далее узкой полосой вдоль восточного побережья и в северных шхерах.

Толщина льда составляет в бухте Петрокрепость 35-45 см, в Свирской губе 30-45 см, в Волховской губе – 45-55 см, местами до 59-62 см. На ледяном покрове отмечается наст высотой – 1-5 см.

Узкой полосой вдоль западного побережья бухты Петрокрепость по линии исток р. Невы – м. Кошкин, а так же между м. Заячий и островами Зеленцы сохраняются промоины. В бухте Петрокрепость, Волховской и Свирской губах наблюдается много мелких трещин в ледяном покрове.

Узкой полосой вдоль западного побережья, выше припая вдоль южного побережья озера, в Волховской и Свирской губах, узкой полосой вдоль восточного побережья, в северо-восточной части озера и мористее припая в северных шхерах наблюдается плавучий лёд сплоченностью 9-10 баллов.

В южной открытой части озера выше припая и очень сплочённого плавучего льда наблюдается редкий лёд, сплочённость 1-3 балла.

Южнее м.Черёмухин и в Тайпаловском заливе отмечаются начальные виды льда.

В северо-западной части озера и узкой полосой вдоль западного побережья наблюдается чистая вода.

На остальной акватории – плавучий лёд сплоченностью 7-8 баллов.

Покрытость озера льдом составляет 70%.

ПРОГНОЗ ДО 21 МАРТА 2022 ГОДА

На Ладожском озере приостановится процесс ледообразования. Ожидается уменьшение количества плавучего льда.

Умеренный дрейф льда будет наблюдаться: 18-19 марта — в северо-восточном направлении, 20-21 марта — юго-восточном, восточном направлениях.