02 ноября 2018 года в здании МБУК «Новоладожский ГДК состоялись семинары для предпринимателей по темам «Онлайн кассы» и «Госзакупки 44-ФЗ».

02 ноября  2018 года в здании МБУК «Новоладожский ГДК состоялись семинары для предпринимателей по темам «Онлайн кассы» и «Госзакупки 44-ФЗ».

На семинар были приглашены предприниматели МО Новоладожское городское поселение по средством электронной почты, а также вручением приглашений. Информация о мероприятии была размещена на сайте администрации и на доске информации для предпринимателей у здания администрации.

Мероприятие для предпринимателей началось с семинара на тему  “Онлайн кассы. Контрольно-кассовая техника. 54 ФЗ. Новый порядок применения ККТ”, ведущая: Прохорова  Ольга  Игоревна, специалист по бухгалтерскому учету и налогообложению, налоговый консультант, действительный член палаты налоговых консультантов Северо-Западного региона, аттестованный главный бухгалтер.

Прохорова О.И. рассказала пришедшим о  принципиальных отличиях редакции Закона 54-ФЗ от 3 июля 2018 года от предыдущей: расширение сферы применения закона, необходимость применения ККТ при безналичных расчетах, расширение понятия расчеты, особенности расчетов между юрлицами и ИП, применение ККТ при расчетах по договорам гражданско-правового характера, при удержании из  заработной платы, предоставлении и получении займов, отсрочка до 3 июля 2019 года для некоторых налогоплательщиков и др. Лектор перечислила реквизиты кассовых чеков для правильной передачи данных в налоговую, а также осветила вопрос о штрафах за неприменение ККТ или применение ККТ, не отвечающей требованиям законодательства.

После семинара  по онлайн кассам для предпринимателей была организована «чайная пауза», где представители бизнеса продолжили обсуждение, как темы семинара, так и насущных проблем.  Нужно отметить, что темы для семинара,  были выбраны самими предпринимателями на семинаре в прошлом 2017 году.

После перерыва обучение  продолжилось по теме «44-ФЗ. Семинар для поставщиков. Обучение госзакупкам», ведущий: Кузьмин Алексей Евгеньевич, кандидат политических наук, доцент кафедры общего менеджмента и логистики Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, преподаватель-эксперт Учебно-консультационного Центра управления государственными, муниципальными и регламентированными закупками СЗИУ РАНХиГС.

Просторы 44-ФЗ обширны, все аспекты работы по закону не успеть осветить за 1,5 часа семинара, но Кузьмин А.Е. кратко рассказал о следующем: алгоритм работы поставщика на электронно-торговой площадке от момента аккредитации   до  заключения контракта (договора), поиск тендеров, оформление  запроса заказчику на разъяснение отдельных  положений документации заказчика, типичные ошибки поставщиков при подготовке заявок, отклонение участника  на  этапе оценки заявки, правовые последствия для заказчика и участника в случае, когда аукцион, конкурс, котировка, запрос предложений будут признаны несостоявшимися, протокол разногласий, обеспечение контракта банковской гарантией и залогом, порядок исполнения контракта.

Лектор наглядно показывал на экране как пользоваться сайтом закупки, учил искать нужную информацию.

Участие в семинаре было бесплатное.

В семинаре приняли участие 10 предпринимателей г. Новая Ладога. Каждый пришедший и заинтересованный предприниматель в развитии бизнеса ценен для города, но хотелось бы проявления большей активности и отдачи от предпринимателей.

На сегодняшний день формируется бюджет города на следующий 2019 год, администрация надеется на взаимодействие и получение от представителей бизнеса рекомендаций об интересующих их темах семинаров на следующий год, информацию можно направить на эл. почту new-ladoga@yandex.ru или сообщить по тел. 30-394, финансово-экономический отдел.

IMG_3916 IMG_3917 IMG_3918 IMG_3919 IMG_3920 IMG_3921 IMG_3922 IMG_3923 IMG_3924