Возраст выхода на пенсию северян.

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Требуемый  северный стаж для досрочного назначения при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу не меняются также и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Переходный период по повышению пенсионного возраста продлится, как у всех, 10 лет – с 2019 по 2028 год.

В 2019 года возраст выхода северян на пенсию – 50 лет и 6 месяцев у женщин, 55 лет и 6 месяцев у мужчин.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович