Памятка по безопасному применению пиротехнических средств.

Празднование Нового года не обходится без пышных фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард. Всё это выглядит красиво и звучит очень весело, но бывает и весьма опасно. Нельзя забывать, что пиротехника – забава достаточно серьезная. В период проведения Новогодних и Рождественских праздников несчастные случаи и пожары от неправильного использования пиротехнических изделий происходят все чаще и чаще.
К пиротехническим изделиям, прежде всего, должна прилагаться инструкция, которую нужно четко соблюдать, и тогда общение с пиротехникой доставит всем радость и не принесет вреда. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению, размеры опасной зоны, срок годности, гарантийный сроки и дата изготовления. Чтобы не случилось беды, салюты, фейерверки, ракеты, «фонтаны» и другую взрывоопасную продукцию можно использовать только на улице в установленных местах, где нет пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных построек или гаражей, мачт и линий электропередач. Идеальное место для фейерверка — большая открытая площадка свободная от деревьев и построек, мачт и линий электропередач. Расстояние от пиротехнического изделия до ближайших домов, деревьев, мачт, линий электрических передач, других предметов, которые могут воспламениться, а также места расположения зрителей должно быть не менее 30 метров. Точный безопасный радиус указан на упаковке каждого пиротехнического изделия!

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:
а) должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;
б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;
в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;
г) места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;
д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;
е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Ведущий специалист по ГО и ЧС                                                                                                                                                                                                                                                                               Лещев Л.Л.

тел. +7 (813) 63=31-898