Неработающим пенсионерам — северянам компенсируют расходы, связанные с переездом

Неработающие пенсионеры и члены их семей, находящиеся на иждивении пенсионера имеют право на получение компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам. Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту жительства по кратчайшему или беспересадочному маршруту следования и стоимости провоза багажа можно получить только один раз. Размер компенсации не может превышать стоимость проезда и провоза багажа железнодорожным транспортом. Выплата компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера вышеуказанной категории граждан осуществляется   территориальными органами ПФР по новому месту жительства пенсионера.     Данная выплата производится, только в том случае, если пенсионер не получал компенсацию по последнему месту работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается в соответствии с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера». Для получения компенсации гражданину необходимо обратиться в Управление ПФР по месту нахождения его пенсионного дела. Неработающие пенсионеры, выехавшие после 16 мая 2013 года из районов Крайнего Севера, и приравненным к ним местностям могут обращаться за выплатой в территориальные органы ПФР по новому месту жительства, при условии неполучения ее по прежнему месту жительства, в том числе по решению суда. Поданное заявление о компенсации и документы рассматриваются территориальным органом ПФР в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации. Выплата компенсации перечисляется территориальным органом ПФР на счет пенсионера в кредитной организации в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения.

Зам. начальника ОН и ВП, СВ О.А.Ледохович