На территории Ленинградской области в период с 25.09.2017 г. по 25.10.2017 г. проводится профилактическая операция «Трактор»

В соответствии с календарным планом основных мероприятий Управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю на сентябрь-октябрь 2017 года и в целях проверки поднадзорной техники в процессе эксплуатации, выявления и профилактики нарушений норм и требований эксплуатации, соблюдения правил регистрации и своевременного прохождения технического осмотра владельцами тракторов, иных самоходных машин и прицепов к ним по распоряжению начальника Управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю Гранева В.А. №227/17-р от 18.09.2017г. на территории Ленинградской области в период с 25.09.2017 г. по 25.10.2017 г. проводится профилактическая операция «Трактор». Одной из основных задач операции является реализация требований Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами Гостехнадзора, а также профилактических мероприятий по обеспечению соответствии технического состояния машин требованиям безопасности, техники безопасности и охраны окружающей среды.

В рамках профилактической операции «Трактор» государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора Ленинградской области:

• осуществляют взаимодействие с Управлением ФНС субъекта по установлению собственников техники, не имеющих действующего свидетельства о прохождении технического осмотра в 2017 году;
  • формируют реестры собственников самоходной техники по району. Направляют данную информацию главе администрации муниципального района, а также главам городских и сельских поселений, для дальнейшей актуализации данных и взаимодействия.
  • совместно с сотрудниками ОМВД и ОГИБДД муниципального района, проводят рейдовые мероприятия, с целью обследования поднадзорной техники в процессе ее эксплуатации. По фактам выявленных нарушений, составляются протоколы о запрете эксплуатации, протоколы об административных правонарушениях, выдаются предписания с указанием конкретных сроков устранения обнаруженных недостатков. При выявлении техники с номерными агрегатами, не соответствующими регистрационным данным, информация о технике и ее владельцах передается в ОМВД для проведения проверки.
  • проводят встречи, собрания с собственниками самоходной техники, при администрациях поселений, в ходе которых разъясняют гражданам правила регистрации, эксплуатации и проведения годового технического осмотра. Информируют собственников о всех видах административной ответственности за нарушение требований безопасности и охраны окружающей среды. Организуют осмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, и прицепов к ним, для регистрационных действий и прохождения ГТО в 2017г.
  • обеспечивают правильность предоставления информации собственникам самоходной техники. Ход операции, ее результаты освещаются с помощью средств массовой информации во всех районах Ленинградской области, а также на сетевых информационных ресурсах.
  • составляют сводный отчет муниципального района по анализу собственников техники, информированию граждан, выездным рейдовым мероприятиям, взаимодействию с сотрудниками ОМВД. 11ФНС, Муниципальных поселений и направляет начальнику Управления Ленинградской области но государственному техническому надзору и контролю Граневу В.А.

Совместно с инженером-инспектором Гостехнадзора будет  организовано собрание с

собственниками самоходной техники, при администрации поселения, по актуальным вопросам, для более подробного информирования граждан по оказанию государственных услуг Управлением Л.О.

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ТЕХНИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ