ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О введении особого противопожарного режима на территории Новоладожского городского поселения

post.o-vveden.osobogo-protivopozh.-rezh.-2012g.doc

Проект

Администрация Новоладожского городского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« _____ » июня 2012 г. № _____

О введении особого противопожарного

режима на территории Новоладожского

городского поселения

В связи с установившейся жаркой сухой погодой и возрастанием вероятности возникновения пожаров в населённых пунктах и лесах на территории поселения, а также учитывая невозможность прибытия пожарных команд в нормативные сроки в случае необходимости в отдалённые населённые пункты поселения из-за отсутствия дорог, на основании письма начальника отдела надзорной деятельности Волховского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области от 15.06.2012 года № 824-211-19, и с целью не допустить чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2012 года на территории Новоладожского городского поселения

постановляю:

1.Ввести на территории Новоладожского городского поселения особый противопожарный режим с 18 июня 2012г. до особого распоряжения.

2.Запретить разведение костров и выжигание сухой травы и мусора в населённых пунктах, на полях в лесах и на садовых участках.

2.Руководителям предприятий, учреждений и организаций держать в готовности к использованию для тушения пожаров и перевозки людей автомобильную технику, бульдозеры, автоцистерны, маломерные суда и мотопомпы в соответствии с согласованным Перечнем.

3. Рекомендовать руководителям предприятий и учреждений:

3.1.Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять в полном объёме предписания и другие законодательные документы, регламентирующие работу отдела надзорной деятельности Волховского района. Принимать все меры, исключающие возникновение пожаров и гибель людей на них;

3.2.Организовать орошение территорий предприятий деревообработки водяными струями в случае сухой и жаркой погоды.

4. Председателям садоводств «Ивушка» и «Нептун» организовать приобретение и укомплектование жилых и дачных домов, надворных построек первичными средствами пожаротушения в соответствии с Перечнем, утверждённым правительством Ленинградской области от 12 декабря 2006г. № 336 «Об обеспечении пожарной безопасности на территории Ленинградской области».

Старосте отдалённых населённых пунктов Шевардину В.Б. провести сходы населения, на которых разъяснить необходимость укомплектования частных жилых домов пожарным инвентарём в соответствии с вышеуказанным перечнем.

5.Рекомендовать лесничему Новоладожского лесничества :

5.1.Совместно с отделом надзорной деятельности Волховского района провести проверку готовности сил и средств, предназначенных для тушения пожаров у арендаторов лесного фонда, а также опашку лесных опушек и участков леса, примыкающим к дорогам и населённым пунктам.

5.2.Обновить наглядную агитацию по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

5.3. Обеспечить ежедневное оперативное прохождение информации о пожароопасной обстановке, возникновении лесных пожаров и ходе их ликвидации диспетчерам служб «01» и «05» Новоладожского городского поселения.

5.4.Выходить с инициативой к главе администрации Новоладожского городского поселения о введении, в случае необходимости, запрета посещения леса населением при наличии высокой пожарной опасности в лесах по погодным условиям.

6. Рекомендовать начальнику 121 ПЧ Михайловскому А.С. в случае возникновения лесного пожара и угрозе перехода огня на жилые и хозяйственные постройки, принимать экстренные меры по недопущению перехода огня в населённые пункты поселения, о чём немедленно сообщать в администрацию поселения по телефонам 30-036, 31-750 (в нерабочее время телефон 31-036 Дорогомилову Н.В.) и диспетчеру службы «05».

7.Рекомендовать начальнику 92 отделения полиции ОМВД по Волховскому району Кожемякину А.В. организовать работу участковых инспекторов милиции по контролю выполнения запрета на посещения населением лесов, в случае его введения.

8.Рекомендовать руководителям коммунальных предприятий и председателям садоводств:

8.1.Провести проверки противопожарного состояния жилых домов, подвалов, чердаков. Принять меры по устранению выявленных недостатков;

8.2.Организовать и провести разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров от неосторожного обращения с огнём, неисправности электрооборудования, бытовых нагревательных приборов, неисправности печей и дымоходов, запрете сжигания мусора и сухой травы.

9.Диспетчерам службы «05» ООО «Жилищный сервис» ежедневно представлять информацию диспетчеру администрации Волховского муниципального района о пожарной обстановке на территории поселения к 8.00 и 20.00 по телефону 7-16-61 и в администрацию поселения (30-036).

10.Постановление вступает в силу после официального опубликования в средствах массовой информации.

11. Контроль исполнения постановления оставляю за собой.

Глава администрации С. В. Гордин