Волховской городской прокуратурой в октябре 2018 г. по обращению гражданина проведена проверка исполнения федерального законодательства в части организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах №№ 17, 19 по ул. Советская и №№ 7, 9 по пр. Волховский в с. Старая Ладога Волховского района Ленинградской области.

Установлено, что в сентябре 2016 г. и в сентябре 2018 г. по результатам обследований конструкций балконов управляющей компанией ООО «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Волховского муниципального района Ленинградской области» было выявлено, что дальнейшая эксплуатация без проведения капитального ремонта опасна для жизни и здоровья проживающих граждан в указанных многоквартирных домах.

Однако, до настоящего времени указанные многоквартирные дома не включены в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта, поскольку администрацией МО Староладожское сельское поселение не приняты меры по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в указанных многоквартирных домах, в том числе проведения технического обследования несущих и  ограждающих  конструкций балконов и козырьков многоквартирных домов специализированной организацией.

По данному факту Волховским городским прокурором главе администрации МО Староладожское сельское поселение внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, проведено техническое обследование конструкций балконов, готовятся документы для включения многоквартирных домов в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                    Н.Г.Левченко