Описание общественных территорий предлагаемых для благоустройства администрацией

Перечень общественных территорий,

представленных администрацией Новоладожского городского поселения на конкурсный отбор:

1. Набережная пролетарского канала.
    • Адрес расположения: г. Новая Ладога, набережная Пролетарского канала до шлюзов, набережная реки Волхов,
    • Характеристика, описание территории:

Протяженность благоустраиваемой территории 1.5 га.

Набережная расположена в историческом районе города. На протяжении канала находятся памятники культурного наследия. Вдоль канала установлены таблички с историей постройки канала. В устье канала имеется площадка перед шлюзами с установленными на ней скамейками.

Пешеходные дорожки, тротуар отсутствуют.

• Планируемые сценарии использования территории:
  • Устройство пешеходной набережной в виде деревянного настила, для разделения автомобильных и пешеходных потоков;
  • Устройство освещения;
  • Устройство площадок для отдыха (со скамейками, урнами, беседками);
  • Устройство парковочного кармана;
  • Устройство спортивной площадки;
  • Устройство детской площадки для детей 3-6 лет.

1. Набережная Ладожской Флотилии.
    • Адрес расположения: г. Новая Ладога, набережная Ладожской Флотилии за Гостиным двором.
    •  Характеристика, описание территории: Набережная расположена в историческом центре города. Берет начало от площади Кирова С. М. и заканчивается площадью автовокзала. Структурно разделена на пополам проезжей частью.

Пешеходная дорожка имеется со стороны Гостиного двора, но покрытие не соответствует современным требованиям. Недостаточно освещены пешеходные зоны. Создана небольшая зона отдыха со скамейками.

• Планируемые сценарии использования территории:
  • Замена покрытия пешеходной дорожки, создание новых путей для пешеходов для соединения сторон одной зоны благоустройства;
  • Реорганизация зоны отдыха;
  • Установка освещения;
  • Установка арт-объектов.

1. Сквер у Памятника Кирову С.М.
    • Адрес расположения: г. Новая Ладога, пр. Карла Маркса.
    • Характеристика, описание территории:

Сквер ограничен площадями и расположен вдоль Гостиного двора. Площадь сквера 0,6 га. Сквер имеет геометрическую форму прямоугольника. Две пешеходные аллеи расположены по длине сквера.  В сквере имеется  памятник Кирову С.М.

Состояние благоустройства: неудовлетворительное. Покрытие пешеходных  дорожек деформировано, на поверхности имеются трещины, выпучивания, бортовой камень имеет сколы, деформации, уличное  освещения имеется только у проезжей части, газонное покрытие требует восстановления, в связи с отсутствием поперечных переходов между дорожками. Состояние гостиного двора портит эстетичный вид сквера.

• Планируемые сценарии использования территории:
  • устройство нескольких зон для отдыха с качелями-гнездами подходящими для использования любой возрастной категории;
  • замена покрытия и бортового камня существующих пешеходных дорожек;
  • устройство цветников;
  • установка малых архитектурных форм (скамеек, урн, элементов монументально-декоративного оформления;
  • устройство уличного освещения;
  • высадка деревьев, кустарников;
  • удаление аварийных деревьев;
  • формовочная обрезка деревьев;
  • Инсталляция из металлической сетки, повторяющая контур Гостиного двора, скрывающая состояние фасада;
  • ремонт и окраска памятника.

1. Спортивная площадка «Южный».
    • Адрес расположения: г. Новая Ладога, микрорайон «Южный».
    • Характеристика, описание территории:

Расположена напротив жилого района. На территории спортивной площадки установлено поле для мини-футбола, остальную территорию отведенную под спортивную площадку занимает газон.

Пешеходные дорожки, скамейки, освещение отсутствуют.

• устройство пешеходных дорожек;
  • устройство дорожек для бега на короткие дистанции;
  • устройство зоны отдыха;
  • устройство волейбольной площадки;
  • устройство освещения.

1. Спортивная площадка «Дубки»

Адрес расположения: г. Новая Ладога, микрорайон «В», у школы №2.

• Характеристика, описание территории:

Расположен в сложившемся жилом районе города. Близость к школе обеспечивает постоянное использование спортивной площадки. На территории площадки расположен участок с высаженными лиственными деревьями Дубами, что обеспечивает занятия спортом на свежем воздухе.

На спортивной площадке  установлено поле для футбола/баскетбола, резиновое покрытие спортивной площадки требует ремонта. У площадки установлены скамейки и урны. Освещение непосредственно вокруг площадки.

• устройство площадки с уличными тренажерами;
    • ремонт покрытия существующей спортивной площадки;
    • устройство асфальтового покрытия, элементов скейт-площадки, ограждения;
    • ремонт проезжей части на подъездах к площадке;
    • устройство зоны отдыха и пешеходных дорожек на территории дубовой рощи.
  1. Спортивная площадка «Северная»

Адрес расположения: г. Новая Ладога, улица Северная, напротив дома 11.

• Характеристика, описание территории:

Территория расположена в отдалении от центральной части города. Решение о создании новой площадки именно в этом месте выбрано исходи из отсутствия мест для проведения досуга населения в северной части города. Территория, согласно ПЗЗ, планировалась для создания спортивной площадки, но фактически на территории имеется газон, кустарник, скопление деревьев и грунтовый проезд.

• Планируемые сценарии использования территории:
    • устройство асфальтированного проезда с карманом для парковки;
    • устройство площадки с уличными тренажерами;
    • устройство беговой кольцевой дорожки;
    • установка элементов спортивной детской площадки;
    • установка элемента из каната (паутинка);
    • установка спортивных гимнастических элементов;
    • устройство зоны отдыха и пешеходных дорожек.

Новоладожского городского поселения.