Анализ оперативной обстановки в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, проводимой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области за 6 месяцев 2017 года

Cкачать: ms-word

Анализ оперативной обстановки в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, проводимой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области за 6 месяцев 2017 года

 

В первом полугодии 2017 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав работала в тесном контакте с учреждениями образования, здравоохранения, ОВД, культуры, ОЗН и другими, имея совместный план практических мероприятий по реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 

Основными направлениями работы комиссии были:

— защита прав и законных интересов несовершеннолетних, во всех сферах их жизнедеятельности;

— профилактика безнадзорности, правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое, нравственное воспитание и как результат – противодействие употреблению наркомании, алкоголизма;

— обеспечение конституционного права на получение основного общего образования;

— исполнение административного законодательства в отношении несовершеннолетних и их родителей;

— организация занятости несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

 

За 6 месяцев 2017 года было проведено 13 заседаний КДН и ЗП, из них 1 выездное заседание в МОБУ «Новоладожская СОШ №2.

 

Административная практика.

 

За 6 месяцев 2017 года на заседаниях КДН и ЗП было рассмотрено 62 материала, из них 9 материалов на несовершеннолетних и 40 материалов на родителей.

 

Все дела рассматривались своевременно, в органы внутренних дел протоколы не возвращались. КДН и ЗП принимала решения в отношении подростков и их родителей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

На 3 подростков были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях, по ст. 20.21 КоАП РФ. В отношении одной несовершеннолетней девочки 14 лет, было рассмотрено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.6.1.1. КоАП РФ «Побои»). Также Комиссией были рассмотрены 2 ходатайства Комитета образования и учебного заведения об исключении несовершеннолетних П. и М. из школы, в первом случае: из-за задолженности по всем предметам и недопуске к ГИА, во втором случае: из-за отрицательных оценок в ходе сдачи ГИА. В обоих случаях Комиссией были приняты решения не согласовывать отчисление подростков, т.к. не соблюдены требования ст. 43 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ».

 

21.03.2017 года в ходе проведения рейда ответственный секретарь КДН и ЗП совместно с инспектором ОДН 92 ОП Волховского района Ленинградской области, посетили семью П., 15.03.1976г.р., регистрации по месту жительства не имеет, проживает по адресу: Ленинградская область Волховский район г. Новая Ладога ул. М. Горького д.10, кв.15. В адрес комиссии поступило сообщение от жителей города о том что, несовершеннолетняя дочь П. – Д., нигде не учится, подрабатывает продавцом в цветочном магазине. Со слов матери девочка не учится с 10 февраля 2017 года. На П. был составлен административный протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению дочери. Директор школы, социальный педагог школы, представитель комитета образования Волховского муниципального района были приглашены на КДН и ЗП 22.03.2017 года, для полноценного рассмотрения вопроса об отчислении несовершеннолетней со школы.

22 марта 2017 года было проведено внеочередное заседание КДН и ЗП, на котором был рассмотрен вопрос по отчислению девочки.

На основании Постановления Комиссии было принято решение:

— рекомендовать П. обратиться в  образовательное учреждение с заявлением о приеме её несовершеннолетней дочери в школу для получения основного общего образования.

— рекомендовать директору образовательного учреждения зачислить несовершеннолетнюю в школу.

За 6 месяцев 2017 года Комиссией были рассмотрены две информационные справки субъектов системы профилактики о выявленных безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних 2014 г.р. и 2016 г.р., которых их мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставила одних дома. По сообщениям соседей инспектором ОПДН дети были изъяты из условий угрожающих их жизни и здоровью и помещены в ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница».

 

За 6 месяцев 2017 года на заседаниях КДН и ЗП было рассмотрено 40 материалов на родителей, и законных представителей несовершеннолетних, из них:

— 39 Административных протоколов по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию своих детей;

— 1 Административный протокол по ст.20.22 КоАП РФ на мать подростка, за нахождение его в состоянии алкогольного опьянения.

 

Фактов жестокого обращения с детьми не было.

 

За 6 месяцев 2017 года КДН и ЗП вынесла постановлений о наложении административных штрафов на 16 человек (3 на несовершеннолетних и 13 на родителей). Сумма наложенных штрафов составляет 10 100 рублей, добровольно уплачено штрафов на сумму 4 500 рублей. В службу судебных приставов направлено 1 постановление Комиссии на сумму 300 рублей.

 

Оперативная обстановка по линии несовершеннолетних.

 

За 6 месяцев 2017 года преступлений, совершенных несовершеннолетними подростками не было.

На 01.01.2017 года общественно-опасных деяний несовершеннолетними на территории поселения не совершено.

 

На 01.07.2016 года на профилактическом учёте в ОПДН 92 ОП ОМВД России по Волховскому району стоят 5 несовершеннолетних подростков и 12 неблагополучных семей.

На внутришкольном учете в учреждениях образования стоят: 13 несовершеннолетних детей и 9 неблагополучных семей.

Все эти категории семей и детей находятся на постоянном контроле у инспектора ОПДН и в КДН и ЗП.

 

Профилактика правонарушений и безнадзорности.

 

КДН и ЗП работает в тесном контакте со всеми субъектами системы профилактики (в состав комиссии входят представители всех субъектов):

— хорошее взаимодействие с педиатрической службой по раннему выявлению неблагополучных семей. КДН и ЗП за 6 месяцев 2017 года в субъекты системы профилактики направила 4 ходатайства о признании семей, находящимися в трудной жизненной ситуации и оказании им возможной материальной, продуктовой, вещевой и другой видов помощи, и 2 сообщения в органы опеки и попечительства о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

 

За 6 месяцев 2017 года КДН и ЗП субъектами системы профилактики обследованы 32 семьи, проведено 16 рейдов, из них 2 рейда – проведены с представителями опеки и попечительства.

 

В рамках проведения на территории поселения комплексной операции «Подросток» — проведены 2 этапа операции, это «Контингент» и «Семья». В настоящее время проводится 3 этап «Лето», в рамках которого на 01.07.2017 года – 3 несовершеннолетних подростка направлены в ЛОГУ «Молодежный». На всех детей состоящих на учете в ОПДН и внутришкольном учете, заполнены карточки летней занятости. На базе общеобразовательных школ организован и проведен единый родительский день «Компьютер – друг или враг?». В газете «Провинция» за 6 месяцев 2017 года опубликованы следующие статьи: «Я выбираю ЖИЗНЬ!»; «Безопасность ребенка в интернете».

 

Ответственным секретарем КДН и ЗП проводится организационная работа с социальной защитой населения по направлению несовершеннолетних детей в летние оздоровительные лагеря.

 

В общеобразовательных школах ведётся профилактическая работа с трудными подростками. В школах работают Советы по профилактике, на которых заслушивают учеников, у которых есть проблемы с учёбой, поведением, пропусками уроков.

В целях профилактики правонарушений и преступлений членами КДН и ЗП совместно с сотрудниками ОП проводятся рейды по местам концентрации н/л подростков, и рейды по торговым точкам на предмет продажи несовершеннолетним подросткам алкоголя и табачной продукции. За 6 месяцев 2017 года были проведены 2 рейда по торговым точкам, в ходе которых фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции не выявлено. Ответственным секретарем КДН и ЗП была организована и проведена работа по проведению процедуры тестирования иммунохроматографическими экспресс – тестами на содержание наркотических веществ в моче учащихся общеобразовательного учреждения г. Новая Ладога посредством передвижного пункта медицинского освидетельствования. При проведении тестирования были получены согласия и анализы у 29 несовершеннолетних подростков. По итогам тестирования – наркотических веществ в моче у несовершеннолетних не обнаружено.

 

За прошедший период 2017 года КДН и ЗП дано 38 консультаций по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.