Отчет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2016 год

Отчет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2016 год

 

За 2016 год было проведено 26 заседаний комиссии, из них 5 выездных (4 заседания в школе №2, 1 заседание в школе №1).

На заседаниях комиссии было рассмотрено 104 материала, из них 44 материала на несовершеннолетних и 60 материалов на родителей.

Все дела рассматривались своевременно, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На 7 несовершеннолетних были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях:

— 2 несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, на подростков наложены административные штрафы на общую сумму 1 300 рублей;

— 1 несовершеннолетний был привлечен к административной ответственности за мелкое хищение, на подростка наложен административный штраф в размере 1 000 рублей;

— 1 несовершеннолетний был привлечен к административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом);

— 1 несовершеннолетний был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, на подростка наложен административный штраф в размере 4 000 рублей;

— 1 несовершеннолетний был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, на подростка наложен административный штраф в размере 5 000 рублей;

—  1 несовершеннолетний привлечен к административной ответственности за проход по железнодорожным путям в районе Московского вокзала г. Санкт-Петербурга, в неустановленном месте, подростку вынесено предупреждение.

По одному протоколу об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ дело было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения (в материалах дела отсутствовал акт медицинского освидетельствования несовершеннолетнего на предмет алкогольного опьянения).

27 ходатайств о недобросовестном отношении к учёбе на несовершеннолетних поступило из общеобразовательных учреждений.

За 2016 года на заседаниях комиссии было рассмотрено 60 материалов на родителей, и законных представителей несовершеннолетних, из них:

— 59 Административных протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию своих детей;

— 1 Административный протокол на мать подростка, за нахождение его в состоянии алкогольного опьянения.

 

Фактов жестокого обращения с детьми не было.

 

В 2016 году были наложены административные штрафы на 17 человек (5 на несовершеннолетних и 12 на родителей, на общую сумму 17 200 рублей, добровольно уплачено штрафов на сумму 13 800 рублей, направлено в службу судебных приставов, для взыскания суммы административного штрафа 3 постановления, на сумму 1 300 рублей.

 

В 2016 году преступлений, совершенных несовершеннолетними подростками не было.

 

Комиссией было рассмотрено 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на 5-х несовершеннолетних, из них одно Постановление в отношении несовершеннолетнего, 2001 г.р., было возвращено в полицию, в связи с неполнотой представленных материалов, которая не могла быть восполнена при рассмотрении дела.

 

На 01.01.2017 года на учёте в 92 отделении полиции состоят 5 несовершеннолетних подростков и 8 неблагополучных семей. На внутришкольных учетах в общеобразовательных учреждениях состоят 13 несовершеннолетних подростков.

 

В 2016 году безнадзорных детей выявлено не было.

 

В 2016 году комиссией на 55 семей были направлены ходатайства в комитет социальной защиты населения о постановке их на обслуживание на дому со стороны МКУ СРЦ «Радуга» (семьям требуются меры различной социальной поддержки). В каждую семью членами комиссии были осуществлены выезды, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий семей, семьи поставлены на патронаж.

Комиссией в органы опеки и попечительства направлено 5 сообщений в отношении детей, которые проживают в неблагополучных семьях. Во всех пяти случаях совместно с органами профилактики безнадзорности были осуществлены выходы в адреса проживания семей, составлены акты обследования ЖБУ. Семьи находятся на постоянном контроле в комиссии.

В 2016 году комиссией проведено 52 рейда с участием субъектов системы профилактики, из них 2 рейда – проведены с инструктором противопожарной профилактики Волховского района. В ходе проведения рейдов выявлено, что семья которая проживает в доме с печным отоплением, обогреваются от печи и готовят на печи, печь находится в аварийном состоянии, в семье по данному адресу проживают три несовершеннолетних ребёнка, во избежание пожара, комиссией в адрес отдела надзорной деятельности Волховского района, было направлено сообщение о сложившейся ситуации и просьбой провести проверку в адресе.

В рамках проведения на территории поселения комплексной операции «Подросток» — проведены все 6 этапов операции.

В ходе проведения этапа «Лето» ответственным секретарем комиссии совместно с комитетом социальной защиты населения проведена работа по организации оздоровления и отдыха детей из семей социального риска, в 2016 году в различных лагерях отдыха, санаториях Ленинградской области и республики Крым побывали 16 ребят.

В целях профилактики правонарушений и преступлений комиссией совместно с сотрудниками отделения полиции проводятся рейды по местам концентрации н/л подростков, и рейды по торговым точкам на предмет продажи несовершеннолетним подросткам алкоголя и табачной продукции. В 2016 году был выявлен один случай продажи продавцами пива н/л подростку, на продавца был наложен штраф в размере 30 тыс. рублей.