Порядок обжалования действий и решений сотрудников органов дознания и следствия прокурору

Волховский городской прокурор

 

советник юстиции

 

Исаковский В.В.

 

___ января  2017 года

 

Порядок обжалования действий и решений сотрудников органов дознания и следствия прокурору

Конституцией РФ каждому гарантировано право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно положениям ст. 10  ФЗ «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Прокурору, как должностному лицу, уполномоченному осуществлять надзор и контроль за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, обжалуются любые действия и решения этих органов, за исключением тех, которые рассматриваются в судебном порядке.

Жалоба в прокуратуру может быть подана непосредственно лицу, которому она адресована (по почте, телеграфу, лично), через администрацию места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого, через лицо, осуществляющее расследование уголовного дела.

При этом необходимо иметь в виду, что жалоба прокурору может быть как письменной, так и устной.

Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. Лишь в исключительных случаях (когда, например, для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры) рассмотрение жалобы допускается в срок до 10 суток. Аналогичные положения содержатся в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 1 ноября 2011 г. № 373 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора».

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа обязаны вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

При этом, как отметил в одном из своих определений Конституционный Суд РФ, рассмотрение жалобы в прокуратуру участника уголовного судопроизводства не допускает отказ лиц, рассматривающих жалобу, от исследования и оценки всех приводимых в жалобе доводов. (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О).

В случае полного удовлетворения жалобы уведомление заявителю незамедлительно направляет прокурор, рассмотревший данное обращение, при частичном удовлетворении жалобы либо отказе — с разъяснением порядка обжалования вынесенного постановления вышестоящему прокурору или в суд.

В соответствии с «Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 заявителям предоставляется право, по их просьбе, ознакомиться с материалами проверки в части, непосредственно затрагивающей их права и свободы.