Информация для горожан в области содействия развитию жилищного строительства в г. Новая Ладога

Сообщаем, что на территории Ленинградской области принята необходимая нормативная правовая база, регулирующая создание жилищно-строительных кооперативов (далее — ЖСК), а также строительство стандартного жилья гражданами отдельных категорий, имеющими невысокий уровень дохода: — Областной закон Ленинградской области от 18 10.2013 № 71-оз «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и порядке их включения в такие списки» (далее — Областной закон № 71 -оз); — постановление Правительства Ленинградской области от 05.11.2015 № 416 «О некоторых вопросах приобретения стандартного жилья гражданами, имеющими право на приобретение стандартного жилья в Ленинградской области, построенного в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на основании договоров об освоении территорий в целях строительства стандартного жилья или договоров о комплексном освоении территорий в целях строительства стандартного жилья» (далее — Постановление № 416); — постановление Правительства Ленинградской области от 22.11.2012 № 362 «Об утверждении Перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными Федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих трёх и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, а также правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными Федеральными законами» (далее — Постановление № 362). Право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными Федеральными законами имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ленинградской области, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей 15 квадратных метров на человека (не более 25 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина) и доходы гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи составляют не более 140% на человека (для одиноко проживающего гражданина — не более 170%) от среднедушевого денежного дохода в месяц в Ленинградской области за последний отчетный год по официальным статистическим данным в Ленинградской области, в том числе граждане, имеющие трёх и более детей. Областным законом № 71-03, Постановлением № 416 и Постановлением № 362 предусмотрено формирование органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов или принять участие в строительстве стандартного жилья. Строительство гражданами отдельных категорий жилых домов ЖСК и стандартного жилья осуществляется за свой счет. Реализация мероприятий по строительству ЖСК и стандартного жилья осуществляется на муниципальных земельных участках, а также на федеральных земельных участках (при наличии). В связи с этим граждане, заинтересовавшиеся выше изложенной информацией, могут оставить в администрации Новоладожского городского поселения свои контактные данные, которые будут использованы для определения количества граждан, желающих улучшить свои жилищные условия путем реализации своих прав на участие в строительстве ЖСК и стандартного жилья.