На вопросы о назначении надбавки за работу на селе отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе (межрайонное) Кузина Наталья Вячеславовна

ВОПРОС : Всем ли жителям сельской местности положена надбавка к пенсии?

ОТВЕТ : Надбавка к пенсии устанавливается тем гражданам, которые:

— получают страховую пенсию по старости или по инвалидности;

— проживают в сельской местности;

— имеют не менее 30 календарных лет работы в сельском хозяйстве;

— не работают.

ВОПРОС : Можно ли  в случае переезда на новое место жительства за пределы сельской местности сохранить надбавку «за сельский» стаж?

ОТВЕТ :Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается на весь период проживания в селе. При переезде граждан на новое место жительства за пределы сельской местности надбавка к пенсии не выплачивается.

ВОПРОС :Сохранится ли «сельская» надбавка к пенсии при переезде из сельской местности одного региона в сельскую местность другого региона Российской Федерации?

ОТВЕТ : Да, так как место жительства остается в сельской местности.

ВОПРОС :Возможно ли установить повышение фиксированной выплаты за «сельский» стаж по фактическому месту жительства пенсионера и как данный факт подтверждается?

ОТВЕТ : Да. Надбавка к пенсии селянам устанавливается как по месту жительства гражданина, так и по месту пребывания, а также по месту фактического проживания. Место фактического проживания гражданина РФ в сельской местности подтверждается его личным заявлением, которое подается ежегодно в орган Пенсионного фонда по месту его фактического проживания в селе. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца, в котором было подано предыдущее заявление. Ежегодное подтверждение места фактического проживания не требуется в случае получения пенсии через организацию почтовой связи.

ВОПРОС :Включаются ли периоды ухода за ребенком в «сельский» стаж?

ОТВЕТ :Да, в сельский стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. При этом указанные периоды ухода за ребенком должны иметь место в период работы по Списку № 1440 от 29.11.2018 года.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович