Материнский капитал НЕЛЬЗЯ обналичить.

Материнский капитал НЕЛЬЗЯ обналичить.

Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить, продать или обменять. Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления. Органы ПФР в целях проверки достоверности представленных заявителями сведений проводят проверку по каждому принятому заявлению путем направления запросов в правоохранительные органы о фактах совершения умышленных преступлений против личности в отношении детей. Помимо этого, направляются запросы в органы ЗАГС, а также опеки и попечительства с целью получения информации о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, отмене усыновления.

Кроме того, для исключения направления средств материнского капитала по фиктивным сделкам – приобретения жилья не пригодного для проживания Пенсионным Фондом России налажено сотрудничество с муниципалитетами, на территории которых приобретается жилье. В ряде муниципальных образований действуют межведомственные комиссии, занимающиеся обследованием жилых помещений, а с Управлением Росреестра  достигнута договоренность об обмене информацией в случаях перепродажи жилья, приобретенного ранее на средства материнского капитала.

По всем выявленным случаям предоставления заявителями недостоверной информации, а также сообщений о совершении преступлений, связанных с использованием средств материнского капитала, также направляется информация в правоохранительные органы.

 

 

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

С.В.Иванова