Как подать заявление на назначение пенсии

Как подать заявление на назначение пенсии

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) области напоминает, чтобы подать заявление на назначение пенсии на сайте ПФР, нужно зайти в «Личный кабинет гражданина» во вкладку «Подать заявление».
Доступ к «Личному кабинету» есть у граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Подтвердить учетную запись можно в клиентских службах территориальных органов ПФР.
В «Личном кабинете» вводится название региона, города, района проживания и территориального органа ПФР, заявление автоматически поступает в территориальный орган ПФР, который выбирается из списка. Во вкладке «Данные заявителя» — ФИО, пол, дата рождения, СНИЛС — дополняются сведениями о месте рождения, адресе проживания.
Электронное заявление можно подать не только лично, но и через законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина: во вкладке «Территориальный орган Пенсионного фонда». Новая услуга касается всех видов страховых пенсий, а также пенсий по государственному обеспечению и накопительной пенсии.
Далее во вкладке о назначении пенсии выбирается ее вид, указываются дополнительные сведения о назначении пенсии, например, является ли заявитель работающим гражданином.
Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней, если необходимые документы имеются в распоряжении ПФР. После отправки электронного заявления в разделе «История обращений» можно отследить его движение и рассмотрение.

 

Руководитель клиентской службы                                                Н.С.Юдина