Волховской городской прокуратурой в феврале 2019 года проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства Российской Федерации в отношении ООО «Призма».

Волховской городской прокуратурой в феврале 2019 года проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства Российской Федерации в отношении ООО «Призма».

Согласно статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — Кодекса) обязательными для включения в трудовой договор условиями являются, в том числе условия труда на рабочем месте.

Статьей 209 Кодекса предусмотрено, что условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

В нарушение ст. 57 Кодекса установлено, что условия труда на рабочем месте в договорах не определены, в связи с чем отсутствует возможность определить степень безопасности условий и охраны труда, а также гарантий и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в случае таковых. Кроме того, в экземплярах трудовых договоров работодателя отсутствовала отметка в получении вторых экземпляров работником.

По данному факту Волховским городским прокурором генеральному директору ООО «Призма» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, обязательные условия труда на рабочем месте включены трудовые договоры.

Помощник Волховского городского прокурора
Н.Г.Левченко
07.03.2019

 

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка исполнения должностными лицами следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области требований уголовно­процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, находящихся в производстве отдела.

Установлено, что в марте 2018 года следственным отделом ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная в крупном размере), по факту хищения неустановленными лицами на территории Рыбежского сельского участкового лесничества, Рыбежского и Пашского участкового лесничества Волховского района Ленинградской области ранее учтенной древесины объемом более 2 тыс. куб. метров, являющейся государственной собственностью, при производстве работ по расчистке и расширению линии электропередач.

При проверке прокурором данного уголовного дела, приостановленного производством в декабре 2018 года, установлено, что названное процессуальное решение принято следователем необоснованно, незаконно, поскольку до его принятия не были выполнены надлежащим образом все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, не приняты меры по установлению лица, совершившего преступление.

В связи с чем, в феврале 2019 года постановление о приостановлении предварительного следствия отменено прокурором, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено.

 

Старший помощник прокурора юрист 1 класса

 

А.Г. Зорина

 

11.03.2019

2-68-53, +7-906-275-47-06