ВОПРОС- ОТВЕТ о повышении фиксированной выплаты за работу на селе.

ВОПРОС: Я работал водителем в совхозе? Положена ли мне повышенная фиксированная выплата за работу на селе

Начальник  Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) Кузина Наталья Вячеславовна разъясняет о включении в стаж дающий право на установление повышения размера фиксированной выплаты в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно «Списков работ, производств, профессий, должностей…» от 29.11.2018 года №1440 для лиц, работавших водителем (шофером) в колхозе (совхозе).

ОТВЕТ : Если по документам усматривается связь с сельским хозяйством повышение размера фиксированной выплаты устанавливается.

В тех случаях, когда эта связь не усматривается, так как  застрахованное лицо работало, например, личным водителем директора совхоза или водителем колхозного школьного автобуса, то право на включение такого периода в сельский стаж отсутствует.

Справки по телефону (81363) 77799