Надзор за соблюдением требований учетно-регистрационной дисциплины является одним из приоритетов в деятельности Волховской городской прокуратуры.

Надзор за соблюдением требований учетно-регистрационной дисциплины является одним из приоритетов в деятельности Волховской городской прокуратуры.

Так, в соответствии со ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ на органы прокуратуры возложена обязанность проверки исполнения требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В целях реализации указанной функции Волховской городской прокуратурой ежемесячно проводятся проверки соблюдения учетно- регистрационной дисциплины в правоохранительных органах г. Волхова и Волховского района. В процессе данной деятельности прокуратурой города осуществляются сверки учетно-регистрационной дисциплины следственных органах и органов дознания со сведениями, поступивших из органов местного самоуправления, от представителей различных учреждений и организаций, в том числе из учреждений здравоохранения, образования, страховых компаний.

В частности, в январе 2019 года Волховской городской прокуратурой была проведена сверка с гаражным кооперативом «Строитель», расположенным по ул, Металургов в г. Волхове.

В рамках проверки было установлено, что у гр. А. из гаража, расположенного в указанном кооперативе, было похищено различное имущество на общую сумму более 5000 руб. По данному факту гр. А в правоохранительные органы Волховского района не обращался, поскольку сумму ущерба посчитал для себя незначительной.

По результатам проверки городской прокуратурой в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по факту хищения имущества гр. А был направлен материал в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам доследственной проверки 27.02.2019 СО ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ — «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».

Расследование уголовного дела находится на контроле Волховской городской прокуратуры.

 

помощник Волховского городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                      А. А. Сосин