Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает, федеральная социальная доплата (далее ФСД) к пенсии устанавливается в том случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ.

Областным законом от 20.12.2018 № 130-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» с 01 января 2019 года на территории Ленинградской области величина прожиточного минимума установлена в размере 8846 рублей 00 копеек. ФСД выплачивается через территориальный орган ПФР.

Пенсионер может рассчитывать на получение ФСД при соблюдении нескольких условий:

• проживания на территории Российской Федерации;
  • получения пенсии в соответствии с законодательством РФ;
  • при условии, если общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ, в котором пенсионер проживает;
  • если пенсионер не работает и не выполняет иную оплачиваемую работу на основании гражданско-правового договора, не является индивидуальным предпринимателем.

Справки по телефону: (81363)777-99