В соответствии с ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации право на расторжение договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке принадлежит собственникам помещений в данном доме. Основанием является неисполнение управляющей организацией условий договора управления.

В соответствии с ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации право на расторжение договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке принадлежит собственникам помещений в данном доме. Основанием является неисполнение управляющей организацией условий договора управления.

Решение о расторжении договора управления принимается общим собранием собственников.

Для смены управляющей компании необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Процедура регламентирована Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Инициаторами общего собрания выступают один или несколько собственников помещений многоквартирного дома.

Форма собрания: очная (совместное присутствие собственников). Заочное голосование можно провести только в случае, если на очном собрании присутствовали собственники, общее число голосов которых составило менее 50% от общего числа голосов в многоквартирном доме (то есть отсутствовал кворум для признания собрания правомочным принимать решения по повестке дня).

Инициаторы общего собрания в срок, не позднее, чем за 10 дней до  дня проведения собрания, уведомляют всех собственников помещений в многоквартирном доме о проведении общего собрания.

В повестке дня должны быть вынесены следующие вопросы:

  1. о расторжении договора с управляющей организацией в связи с невыполнением (ненадлежащим выполнением) ею условий договора управления.
  2. выбор новой управляющей организации.

Следует учитывать, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по иным вопросам, не обозначенным в повестке дня.

Если инициаторы общего собрания хотят предложить конкретную управляющую компанию, то повестка дня может звучать так: «Выбор в качестве новой управляющей организации «____» (ее наименование)»

Решение по вопросам повестки дня о расторжении договора с прежней управляющей компанией и о выборе новой принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

При оформлении протокола собрания необходимо быть внимательными и правильно отражать площадь дома, количество голосов собственников и результаты голосования (считаем не по количеству человек, а по площади). При досрочном расторжении договора управления, стоит указать причины расторжения договора с прежней управляющей компанией (факты невыполнения условий договора).

После проведения голосования, инициаторы общего собрания не позднее 10 дней со дня принятия общим собранием решений по вопросам повестки дня доводят результаты голосования до собственников путем размещения соответствующего сообщения в помещении многоквартирного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

 

 

Помощник Волховского  городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                             Д.Н. Савенкова