«Суворов – Отечеству, потомки – Суворову»

«Суворов – Отечеству, потомки – Суворову»
Одним из ключевых решений XVIII Съезда «Единой России» в конце 2018 года стал запуск конкурса общественно значимых проектов первичных отделений. Авторы проектов-победителей смогут рассчитывать на грантовую поддержку своих общественно значимых инициатив.

В Волховском районе на конкурс поступило шесть заявок от Пашской, Вындиноостровской, двух Волховских, Иссадской и Новоладожской первичных организаций. Большинство проектов касаются благоустройства территорий, некоторые из них затрагивают популяризацию спорта среди детей и молодёжи. По итогам рассмотрения заявки, первичное отделение сможет получить на реализацию своего проекта до 200 тысяч рублей.

В 2018 году новоладожская первичка участвовала в городских субботниках, во всех городских мероприятиях, в акциях «Чистые берега», «Чистые памятники — чистая совесть», «Свеча памяти», в проведении уроков мужества в школах города.

Однако в 2019 году члены партийного отделения в Новой Ладоге сплотились, чтобы облагородить облик города, а точнее – территорию у объекта культурного наследия регионального значения — бюста генералиссимуса А.В. Суворова, установленного на месте ранее стоявшего дома, в котором жил великий полководец.

Неравнодушные жители Новой Ладоги справедливо отмечают, что этот значимый для города территориальный участок требует особо внимания и финансовых вложений. Мало того, что это памятник регионального значения, он ещё и расположен в культурном центре города – в непосредственной близости от главной городской площади и Центра культуры, спорта и туризма Новой Ладоги.

– То, что памятник пора привести в порядок знают все. Однако наши действия ограничены нашим бюджетом, – комментирует Ольга Баранова, секретарь первичного отделения партии в Новой Ладоге, глава администрации Новоладожского поселения. – Проводимый «Единой Россией» конкурс даёт нам прекрасный шанс немного расширить свои возможности, а наш проект – это действительно благое дело, это то, что мы оставим нашим детям и внукам.

Так что же достанется будущим поколениям Новой Ладоги? Проект «Суворов – Отечеству, потомки – Суворову» предполагает преобразование сквера в интерактивную зону, её озеленение, установку ограждений и малых архитектурных форм: клумб, скамеек, интерактивной информационной доски. Последняя расскажет ладожанам и гостям города об исторической жизни Новой Ладоги.

Особой изюминкой станут шахматные столы. Напомним, что одним из любимых увлечений полководца была игра в шахматы и так как в городе этот вид спорта активно развит, уличные столы будут регулярно использоваться жителями независимо от их возраста.

Цена таким изменениям – 600 тысяч рублей. 200 из них новоладожская первичка надеется выиграть в партийном конкурсе. Ещё 400 – сумма собственных средств депутатов ячейки и поддержки инициативы представителями малого и среднего бизнеса и неравнодушными жителями города.

В команду проекта уже вошли глава администрации поселения О.С. Баранова, советник губернатора Ленинградской области, основатель первичного отделения партии в Новой Ладоге К.П. Дерябин, почётный гражданин города А.А. Чеховских, председатель местного совета ветеранов войны и труда А.А. Гомонов, директор новоладожского Центра культуры, спорта и туризма М.С. Залецкая, предприниматель Д.Х. Каландаров, а также отдельные жители и представители малого и среднего бизнеса.

С 1 по 20 февраля конкурсная комиссия сформирует рейтинг проектов по сумме баллов, выставленных экспертами по перечню критериев. Подведение итогов конкурса пройдет до 28 февраля. Реализация проектов-победителей рассчитана на период с 1 марта по 31 августа 2019 года.

– Нам сейчас очень нужна поддержка каждого. Благие дела всегда объединяют людей. И я, в очередной раз, призываю к единству. Давайте вместе внесём свою лепту в развитие нашей любимой Ладоги, – обращается Ольга Баранова к жителям, активистам, предпринимателям и депутатам поселения.

Елена ИВАНОВА