Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27.12.2018 № 558-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме.

Так, согласно внесенным изменениям введён единый подход к порядку организации проведения переустройства и (или) перепланировок в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в связи с чем термин «жилые помещения» заменяется на «помещения в многоквартирном доме».

В частности по тексту Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения в статьи 4, 8, 123, 14,25, 26, 27, 28, 29, касающиеся установленных законодательством видов переустройства и перепланировки, оснований проведения, порядка согласования с органами местного самоуправления, завершения таких работ, последствий самовольного переустройства и (или) перепланировки и другое.

Изменения вступили в силу 08.01.2019.

Помощник  городского прокурора                                             Э.С. Супрунов