Возраст, с наступлением которого возможно привлечение лица к уголовной ответственности

Возраст, с наступлением которого возможно привлечение лица к уголовной ответственности

В соответствии со статьей 19 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, уголовной ответственности, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Несовершеннолетним с позиции уголовного закона именуется только лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1 ст. 87 Уголовного кодекса Российской Федерации). По общему правилу к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста 16 лет (ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В то же время, исходя из положений, закрепленных в ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, также подлежат уголовной ответственности. Но лишь за следующие преступления:

— убийство (ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— похищение человека (ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— изнасилование (ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— насильственные действия сексуального характера (ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— кражу (ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— грабеж (ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— разбой (ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— вымогательство (ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— террористический акт (ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— несообщение о преступлении (ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— захват заложника (ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и3 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— вандализм (ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 223.1 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— акт международного терроризма (ст. 361 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Если несовершеннолетний достиг вышеуказанного возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не может быть привлечен к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Исходя из этого правила, а равно в связи правовыми положениями, закрепленными в п.1 ч. 1 ст. 421 и ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установление возраста несовершеннолетнего обязательно по каждому уголовному делу, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, то есть с ноля часов следующих суток.

 

 

Помощник Волховского городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                Д.Н. Савенкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Волховский городской прокурор

 

старший советник юстиции

В.В. Иссаковский

 

.02.2019

 

 

Забота государства о труде несовершеннолетних обусловлена не только особенностями их психофизиологического развития, но и предполагает их социальную адаптацию и повышенную защиту со стороны государства.

Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних, ограничивающие применение общих норм трудового права, устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации, согласно которому вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие шестнадцати лет, а в ряде случаев, не достигшие указанного возраста.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, продолжающие обучение, в случае если работа не создает препятствия для освоения образовательной программы.

Только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовые правоотношения возможны с четырнадцати лет, с лицами, не достигшими этого возраста, заключение трудового договора допускается в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию. В этом случае в разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенная еженедельная продолжительность рабочего времени: в возрасте до 16 — не более 24 часов, для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов. Для обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, 12 часов и 17,5 часов соответственно.

Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных учреждений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм рабочего времени, установленных для лиц соответствующего возраста.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов для несовершеннолетних в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет (для обучающихся 2,5 часа) и 7 часов  — в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет (для обучающихся 4 часа).

При приеме на работу несовершеннолетним работникам не устанавливается испытание, они не привлекаются к сверхурочным работам, к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время (за исключением участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений). Их также незапрещенно направлять в служебные командировки.

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется им в удобное время, замена его денежной компенсацией и отзыв из отпуска запрещен.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, а также его причинение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате совершения преступления или административного правонарушения.

 

 

Помощник Волховского городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                Д.Н. Савенкова