О состоянии законности при производстве предварительного следствия в следственном отделе ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области за 2018 год

О состоянии законности при производстве предварительного следствия в следственном отделе ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области за 2018 год

 

Волховской городской прокуратурой проведен анализ состояния законности при производстве предварительного следствия в следственном отделе ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области (далее – СО ОМВД).

В истекшем периоде 2018 года в деятельности СО ОМВД прокурором выявлено 539 нарушений, что на 104 нарушения больше, чем в 2017 году, из них 77 нарушений допущено отделом при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Как и в 2017 году, из числа отмененных прокурором постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовных дел в 4 материалах доследственных проверок имелись достаточные данные, указывающие на признаки составов преступлений, в связи с чем, было возбуждено 4 уголовных дела.

Так, 30 сентября 2018 года старшим следователем отдела было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в июле 2018 года на Кировском проспекте в городе Волхов Ленинградской области, с участием водителя автомобиля «Киа Рио», совершившего наезд на семилетнего мальчика, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью человека.

В тот же день указанное процессуальное решение было признано прокурором незаконным и необоснованным, в связи с чем, отменено. По результатам дополнительной проверки 14 ноября 2018 года СО ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По-прежнему сохраняется актуальность отмены прокурором постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, число которых возросло и составило 31.

Существенные нарушения закона продолжают устанавливаться при проверке законности и обоснованности процессуальных решений о приостановлении производства по уголовным делам. В 2018 году прокурором отменено 188 постановлений следователей о приостановлении предварительного следствия, что превышает аналогичный показатель 2017 года, который составил 160.

Зачастую данные решения принимались без исследования в достаточной степени всех обстоятельств дела, связанных с совершением преступления, преждевременно и в отсутствие каких-либо оснований. В ряде случае следственные и иные процессуальные действия фактически не проводились.

Количество принятых в 2018 году должностными лицами отдела незаконных процессуальных решений о прекращении уголовных дел (уголовного преследования), которые были отменены прокурором, составило 9.

В целях пресечения нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе в части разумного срока производства по делам и материалам доследственных проверок, неполноты расследования, устранения ошибок при уголовно-правовой квалификации действий обвиняемых, прокурором руководству СО ОМВД внесено 109 требований, все из которых рассмотрены и удовлетворены, 6 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Наряду с отмеченным, имеют место случаи необоснованного возбуждения уголовных дел. В 2018 году прокурором отменено 2 таких решения, в 2017 году – 1.

Пользуясь случаем, одновременно разъясняем, что в соответствии с главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, руководителю следственного органа, прокурору либо в суд.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                               А.Г. Зорина