3 октября 2018 года был подписан Федеральный закон №350 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Сегодня мы поговорим об основных изменениях в пенсионном законодательстве. На вопросы ответит начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Н.В.Кузина.

3 октября 2018 года был подписан  Федеральный закон №350 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».  Сегодня мы поговорим об основных изменениях в пенсионном законодательстве. На вопросы ответит начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе  (межрайонное)  Н.В.Кузина.

 

Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию? (тем, у кого не хватает стажа или баллов)

Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.

 

Какие повышения предусмотрены за работу в сельской местности?

С 01.01.2019 неработающим гражданам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, фиксированная выплаты установленная к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности будет увеличена на 25 процентов.

 

Сохраняются ли федеральные и региональные льготы гражданам, достигшим возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины)?

         Да, сохранятся.