5 декабря 2018 года мировым судьей Волховского района с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры в порядке Главы 40 УПК РФ рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования, т.е. хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

Суд установил, что в в декабре 2016 года Шамис Т., имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по выплате кредита, заключила с ПАО «Почта Банк» кредитный договор на сумму 23 080 рублей, сообщив сотруднику заведомо ложные сведения о своем месте работы и заработной плате. Получив денежные средства в сумме 23 080 рублей, Шамис Т. завладела ими и распорядилась, приобретя мобильный телефон и комплектующие к нему, после чего не произвела ни одного платежа по кредитному договору, причинив ущерб ПАО «Почта Банк» на указанную сумму, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.159.1 ч.1 УК РФ.

Шамис Татьяна, 1990 г.р., вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась. Шамис Т. замужем, не работает, имеет 2 малолетних детей 2012 и 2015 г.р., страдает наркотической зависимостью и рядом тяжелых заболеваний, что учтено судом при определении меры наказания. Шамис Т. судима в 2016 года за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере к лишению свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетними детьми 14-летнего возраста. Преступление, предусмотренное ст.159.1 ч.1 УК РФ, совершила в период отсрочки по приговору от 26.08.2016.

05.12.2018 Шамис Т. осуждена по ст.159.1 ч.1 УК РФ с отменой отсрочки наказания по приговору от 26.08.2016 на основании ч.5 ст.82 УК РФ окончательно к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                            Ю.М.Орешина