Волховской городской прокуратурой по обращению Фомичевой Н.В., проведена проверка по факту невыплаты пособия по уходу за ребенком в отношении ООО «Сударушка», в котором заявитель осуществляла трудовую деятельность.

Проверкой установлено, что сумма задолженности перед заявителем составляет 93 285, 13 руб., период невыплаты пособия 16 месяцев.

Также установлено, что у ООО «Сударушка» имелась достаточная возможность выплатить заявителю полагающиеся денежные средства.  В частности, на счет организации в период образования задолженности поступали денежные средства на общую сумму 213 182 рублей, кроме того организация имела выручку от предоставляемых услуг в размере 302 750, 00 рублей.

Проверкой также собраны достаточные данные, свидетельствующие о намеренности действий директора ООО «Сударушка» по невыплате пособия по уходу за ребенком Фомичевой Н.В. с целью склонить последнюю расторгнуть трудовые отношения с ООО «Сударушка» по собственному желанию.

В этой связи, Волховским городским прокурором в порядке требований п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя ООО «Сударушка», в действиях которой действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

02.11.2018 по материалам прокурора возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации, ход расследования которого находится на контроле прокуратуры.

.2018

Заместитель городского прокурора                                                       А.Г. Зорин