Одним из приоритетных направлений деятельности Волховской городской прокуратуры является надзор в сфере соблюдения прав и свобод несовершеннолетних.

За 11 месяцев 2018 года в указанной  сфере выявлено 227 нарушений законов, 70 нормативно-правовых актов приведено в соответствие с законодательством, внесено 48 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, нарушения, выявленные в ходе проверок, были устранены, 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям городского прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении 27 лиц привлечено к административной ответственности, в Волховский городской суд направлено 70 исковых заявлений, 40 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Например, в феврале-марте 2018 года в ходе проверки исполнения образовательными учреждениями законодательства о защите жизни и здоровья несовершеннолетних, было установлено, что в нарушение требований Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.11.2013 № 822н медицинские кабинеты организаций не были оснащены необходимым медицинским оборудованием (кистевыми динамометрами, комплектами воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот», аппаратами искусственной вентиляции легких Амбу и иными приспособлениями).

В связи с выявленными нарушениями Волховской городской прокуратурой руководителям образовательных организаций внесено 18 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в Волховский городской суд направлено 19 исковых заявлений, которые рассмотрены, удовлетворены, необходимое оборудование приобретено, 18 лиц привлечено к административной ответственности.

Кроме того, в ходе рассмотрения административного материала в отношении несовершеннолетней за употребление наркотических средств на  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  с участием прокурора, было установлено, что несовершеннолетняя приобрела наркотические средства у знакомого молодого человека.

В связи с изложенным, городской прокурор вынес постановление о направлении материала в следственный отдел ОМВД России по Волховскому району по факту сбыта наркотических средств несовершеннолетней для решения вопроса об уголовном преследовании  лица, уголовное дело было возбуждено и находится на контроле городской прокуратуры.

Помощник Волховского городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                Д.Н. Савенкова