Езда в нетрезвом состоянии уголовно наказуема

Езда в нетрезвом состоянии уголовно наказуема

 

13 ноября 2018 года мировым судьей судебного участка № 11 Волховского района с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры был постановлен обвинительный приговор в отношении 43-летнего жителя г. Санкт-Петербург Пулькина Романа Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ либо настоящей статьей.

По версии государственного обвинения, Пулькин, будучи подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок на 1 год 6 месяцев, должных выводов для себя не сделал, в августе 2018 года в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем марки «Мицубиси Лансер», находясь в состоянии опьянения, за что был остановлен сотрудниками ДПС на д. Кисельня Волховского района Ленинградской области.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину, от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то уголовное дело было рассмотрено судьей в особом порядке.

Мировой судья признал Пулькина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                               А.Г. Зорина