ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!

На территории Ленинградской области появились мошенники, которые выдают себя за сотрудников МЧС России. От жителей нескольких районов региона поступили сообщения, что в их квартиры и частные дома приходят молодые люди, которые представляются сотрудниками МЧС России и предлагают провести проверки помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, после чего навязывают приобрести автоматическую пожарную сигнализацию, огнетушители и прочее оборудование. Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что сотрудники Государственной противопожарной службы при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того, МЧС России НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ предпринимательскую деятельность по продаже гражданам какого-либо противопожарного оборудования, а также МЧС России не взимает плату с населения за оказываемые услуги любого характера, включая оказание консультативной помощи.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников, даже если, по их словам, они являются представителями ведомства. В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС России, предлагающих приобрести противопожарное оборудование, необходимо позвонить в полицию по телефону 02 или с мобильного телефона 102 для принятия мер по пресечению незаконной деятельности.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Ленинградской области