Волховской городской прокуратурой в результате проверки нарушения законодательства в сфере раскрытия информации в системе ГИС ЖКХ в администрации муниципального образования Новоладожское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области в адрес главы администрации 20.04.2018 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Ответ на представление в Волховскую городскую прокуратуру поступил 14.06.2018. Вместе с тем, в нарушение ч. 1 ст. 24 Федерального закона Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» ответ на представление не содержал в себе сведения о конкретных мерах, принятых для устранения допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Кроме того, в нарушение ч. 3 ст. 7 Федерального закона Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Волховский городской прокурор не был извещен о дате и месте рассмотрения представления об устранении нарушений федерального законодательства.

В связи с чем, городским прокурором в 20.08.2018 года в отношении главы администрации муниципального образования Новоладожское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, то есть за неисполнение законных требований прокурора.

По результатам рассмотрения постановления прокурора 27.09.2018 глава администрации муниципального образования Новоладожское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области признано виновным в совершении данного правонарушения, и судьей Волховского городского суда привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

В настоящее время постановление мирового судьи не вступило в законную силу.

Помощник Волховского городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                 Д.Н. Савенкова