С 26 сентября 2018 года Федеральным законом от 27.06.2018 № 167-ФЗ вводится право банков приостанавливать подозрительные операции по счетам граждан.

Мера будет применяться кредитной организацией, если перевод будет иметь признаки платежа, осуществляемого без согласия клиента. В этом случае операция будет приостановлена на срок до 2 рабочих дней. После приостановления операции банк запросит у клиента подтверждение транзакции.

В случае получения подтверждения через два дня операция возобновится. Таким образом, законодатели решили защитить от мошенничества клиентов банков. Признаки подозрительных операций должен установить Центробанк РФ.

Приостановление будет применяться ко всем электронным средствам платежей – не только банковские карточки, но и кошельки, платежные программы и другие сервисы.

Под подозрением может оказаться любая операция самого клиента, отличающаяся от обычных. Например, по сумме, месту совершения или назначению платежа. При этом всю карту или счет блокировать никто не будет. Речь идет исключительно о подозрительных транзакциях.

Помощник
Волховского городского прокурора                                                             А.С. Ермилов