Волховской городской прокуратурой в мае 2018 года во исполнение задания прокуратуры Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения на территории Волховского муниципального района.

В ходе проверки установлено, что оценка технического состояния автомобильных дорог проведена не всеми сельскими (городскими) поселения Волховского муниципального района.

В этой связи, Волховский городской прокурор направил в Волховский городской суд 7 исковых заявлений об обязании администраций сельских (городских) поселений Волховского муниципального района провести техническую оценку состояния автомобильных дорог местного значения.

Так, например, администрацией МО Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области обязанности по проведению оценки технического состояния автомобильных дорог местного значения, находящихся во владении муниципального образования, своевременно не исполняются.

Соблюдение установленного порядка оценки технического состояния автомобильных дорог является обязательным и направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья граждан.

В связи с этим Волховским городским прокурором направлено исковое заявление об обязании администрации МО Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области провести оценку технического состояния автомобильных дорог местного значения общего пользования МО Усадищенское сельское поселение.

Решением Волховского городского суда от 03 июля 2018 года исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.