04.05.2018 мировым судьей судебного участка № 8 Волховского района Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 38 — летнего жителя г. Волхов Барташевича Ивана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

Судом установлено, что 14.01.2018 в дневное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте — на ул. Ломоносова в г. Волхов, при задержании его участковым уполномоченным полиции по подозрению в совершении кражи имущества, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции в глазах общественности, в присутствии посторонних лиц, высказал в адрес полицейского оскорбления в неприличной форме, унизив таким образом честь и достоинство представителя власти.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о назначении Барташевичу И. наказания в виде исправительных работ.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из его заработка 5 % в доход государства ежемесячно.

Приговор в законную силу не вступил.

юрист 2 класса А.С. Максимов