03.05.2018 Волховским городским судом Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 70 — летнего жителя г. Волхов Семенова Николая. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере».

Судом установлено, что 07.03.2017 в дневное время подсудимый, выступая в качестве посредника, незаконно приобрел у третьего лица смесь, содержащую наркотическое средство карфентанил, в крупном размере. После чего, на легковом автомобиле привез указанную смесь к дому, расположенному на ул. Державина в г. Волхов для последующей передаче его лицу, в чьих интересах он действовал. Однако, свой умысел не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство незамедлительно было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, а именно незаконного владения подсудимого.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Семенову Н. наказания только в виде реального лишения свободы.

Приговором суда пожилой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

юрист 2 класса А.С. Максимов