Реализация блокчейна в Ленобласти отмечена международной премией «Блокчейн-экономика»

Реализация блокчейна в Ленобласти отмечена международной премией «Блокчейн-экономика»

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) стала победителем международной премии «Блокчейн-экономика» в номинации «Лучшая цифровая практика применения блокчейна в государственном секторе». Премия вручена за проект по регистрации первого договора участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн.

Первый ДДУ с применением технологии блокчейн был зарегистрирован в Ленинградской области, которая является пилотным регионом реализации проекта. Ленинградская область была выбрана не случайно. Во-первых, в регионе проходит достаточное количество регистраций ДДУ, и Ленинградская область занимает пятое место по количеству договоров долевого участия в Российской Федерации (После Московской области, Москвы, Петербурга и Краснодарского края). Второй фактор – мнение участников рынка о развитости электронной регистрации.

В рамках проекта блокчейн-решение применяется при взаимодействии Росреестра и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». В рамках проекта зарегистрировано более 250 ДДУ с применением блокчейн.

Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ. Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между структурами, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.