Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля в администрации МО Колчановское сельское поселение.

Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля в администрации МО Колчановское сельское поселение.

Установлено, что 14.06.2017 специалистами администрации в рамках осуществления муниципального земельного контроля проведена проверка в отношении юридического лица ФГБУ «Детский пульмонологический санаторий «Колчаново».

Проверкой установлено, что муниципальный земельный контроль проведен с нарушением установленных законом требований.

Так, ФГБУ «Детский пульмонологический санаторий «Колчаново» было включено в ежегодный сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2017 год, размещенный на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, и подлежало проверке со стороны администрации в сентябре 2017 года. Таким образом, у администрации отсутствовали законные основания для проведения проверки в июне 2017 года, а именно 14.06.2017.

Таким образом, должностные лица, допустили нарушения закона, выразившиеся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, в связи с чем, прокурором в отношении должностных лиц администрации вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Постановления прокурора рассмотрены, удовлетворены судом, специалисты администрации привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Заместитель городского прокурора А.Г. Зорин