Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка соблюдения должностными лицами следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области требований уголовно-процессуального законодательств при принятии решений по уголовным делам, находящимся в производстве.

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка соблюдения должностными лицами следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области требований уголовно-процессуального законодательств при принятии решений по уголовным делам, находящимся в производстве.

Например, при проверке прокурором в декабре 2017 года уголовного дела, возбужденного следственным отделом ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 п. «б» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в особо крупном размере), по факту хищения неустановленными лицами из банкомата ПАО «Сбербанк», расположенного г. Волхов, денежных средств в размере более 3 млн. руб. и приостановленного производством по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено), выявлен факт принятия следователем незаконного решения о приостановлении предварительного следствия, поскольку в нарушение ч. 5 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации до принятия указанного решения не были выполнены надлежащим образом все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, не приняты меры по установлению лица, совершившего преступление.

Указанное процессуальное решение следователя заместителем Волховского городского прокурора было отменено, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено.

За 2017 год Волховским городским прокурором было отменено 160 незаконных постановлений следователей ОМВД России по Волховскому району о приостановлении предварительного следствия, что на 32 постановления больше, чем за 2016 год.

юрист 2 класса А.Г. Зорина