23.01.2018 Волховским городским судом Ленинградской области с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении двух 16 — летних жителей г. Волхов.

Несовершеннолетние признаны виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Судом установлено, что в сентябре 2017 года подсудимые, путем взлома входной двери, незаконно проникли в помещение одного из магазинов г. Волхов, откуда тайно похитили алкогольную продукцию, на общую сумму 4553 рубля 26 копеек и с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Учитывая, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись в содеянном, принимая во внимание их несовершеннолетний возраст, суд согласился с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.

Приговором суда молодые люди признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и приговорены: один — к 144 часам, а второй – к 136 часам обязательных работ.

юрист 3 класса А.С. Максимов