ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ЛИЦАМ, ПРЕКРАТИВШИМ РАБОТАТЬ

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе (межрайонное) разъясняет, что Федеральным законом от 01 июля 2017 года № 134-ФЗ « О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» было внесено изменение согласно которому пенсионерам, прекратившим осуществление работы, пенсии с учетом индексации будут выплачиваться за период начиная с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Соответствующее решение выносится органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета) без привлечения граждан. Указанная выше норма применяется к решениям ПФР вынесенным после 01.01.2018 года.

Например, пенсионер уволился с работы 27 ноября 2017 года, в декабре 2017 года он не работает, сведения об этом поступают от работодателя в орган ПФР в январе 2018 года, решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации выносится территориальным органом ПФР в феврале 2018 года. Новые суммы пенсии выплачиваются с марта 2018 года с учетом индексации за период с декабря 2017 по февраль 2018 года.

Начальник отдела назначения ,

перерасчета пенсий и социальных выплат О.Г.Егозова

Справки по телефону (81363) 77799