Информация для получателей пособий и компенсаций на детей

В связи со вступлением в законную силу с 1 января 2018 года областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 года № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» изменяется порядок предоставления мер социальной поддержки семей с детьми. Меры социальной поддержки будут предоставляться с учетом критерия нуждаемости (доходы семьи необходимо предоставлять за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения).

С 2018 года для определения критерия нуждаемости будет применяться базовая величина — среднедушевой денежный доход в размере 29700 рублей. Для каждой меры социальной поддержки установлен свой критерий нуждаемости (40%, 70%, 100% от базовой величины (29700 рублей).

Меры социальной поддержки с учетом критерия нуждаемости

При доходе до 11880рублей на одного члена семьи (40% от 29700рублей):

— ежемесячное пособие на ребенка;

— компенсация на питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3-х лет.

При доходе до 20790 рублей на одного члена семьи (70% от 29700 рублей):

— ежегодная денежная выплата на школьно-письменные принадлежности школьникам из многодетных (многодетных приемных) семей;

— ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК) многодетным (многодетным приемным) семьям на каждого ребенка и одного неработающего родителя, осуществляющего уход за детьми;

— бесплатный проезд для учащихся общеобразовательных организаций из многодетных (многодетных приемных) семей;

При доходе до 29700 рублей на одного члена семьи (100% от 29700 рублей):

— единовременное пособие при рождении ребенка из средств областного бюджета;

— материнский капитал из средств областного бюджета;

— ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей.

Переходный период

Со дня вступления в силу Социального кодекса до 1 апреля 2018 года устанавливается переходный период. В период с 1 января  по 31 марта 2018 года все получатели, которым до 1 января 2018 года были назначены выплаты, продолжат их получать на условиях, которые действовали до вступления Социального кодекса в силу.

Те граждане, у которых право на меры социальной поддержки определено в 2017 году с учетом критерия нуждаемости, получать выплаты будут в 2018 году по месяц истечения 12-ти месячного периода назначения в 2017 году (например, ежемесячное пособие на ребенка назначено с сентября 2017 года по август 2018года включительно. Выплата будет производиться по 31 августа 2018 года, а с сентября 2018 года необходимо подтвердить право на выплату).

Граждане, которые получали меры социальной поддержки без учета критерия нуждаемости, будут получать выплаты по 31 марта 2018 года. После 1 апреля 2018 года необходимо подтвердить право на выплаты, предоставив доходы семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. После 1 апреля 2018 года меры социальной поддержки предоставляются с месяца обращения с документами, подтверждающими такое право (например, многодетная семья получала ЕДК в 2017 году без учета дохода семьи и получать будет ЕДК по 31 марта 2018 года. Для подтверждения права на получение ЕДК с 1 апреля семье необходимо предоставить доходы семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения).

Семья, в которой родился ребенок в 2017 году, будет иметь право обратиться в 2018 году на единовременное пособие из средств областного бюджета без учета критерия нуждаемости, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Родители, подтвердившие свое право на материнский капитал из средств областного бюджет до 1 января 2018 года, будут иметь право на расходование средств материнского капитала без учета критерия нуждаемости.

С текстом Социального кодекса можно ознакомиться в сети Интернет, на сайте Комитета. Справки по телефону:71250,75235.

Комитет социальной защиты населения

администрации Волховского муниципального района