Нарушение прав юридических лиц

Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в администрации МО Кисельнинское сельское поселение Волховского района Ленинградской области.

Установлено, что 18.10.2016 администрацией МО Кисельнинское сельское поселение вынесено постановление № 264 «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год».

В соответствии с утвержденным администрацией МО Кисельнинское сельское поселение Планом, в октябре 2017 года проверке подлежало юридическое лицо МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа».

09.10.2017 главой администрации издано Распоряжение о проведении проверки в отношении МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа», которая проведена специалистом администрации 13.10.2017.

Также установлено, что указанная проверка проведена при отсутствии законных оснований для ее проведения.

В силу п. 7 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Так, юридическое лицо МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа» было включено в ежегодный сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2017 год, однако, подлежало проверке со стороны администрации в июне 2017 года, в связи с чем, у должностных лиц администрации отсутствовали законные основания для проведения проверки в октябре 2017 года.

По фактам выявленных нарушений закона Волховским городским прокурором в отношении должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которое рассмотрено судом, специалист администрации привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Заместитель городского прокурора А.Г. Зорин