Легкая промышленность

Легкая промышленность

29.11.2017 Волховской городской прокуратурой с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах во исполнение задания прокуратуры Ленинградской от 13.11.2017 № 7-24-2017, проведена проверка исполнения требований законодательства, регулирующего ввоз, производство и оборот продукции легкой промышленности.

В ходе проверки были выявлены типичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства:

— отсутствие маркировки на реализуемом товаре легкой промышленности;

— не представление документов, подтверждающих качество и безопасность на реализуемой продукции;

— отсутствие вывески торговой точки, с указанием фирменного наименования (наименование) своей организации, места ее нахождения (адрес) и режима работы;

— отсутствие ценников на товары легкой промышленности с полной информацией о товаре, то есть с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

По фактам выявленных нарушений федерального законодательства Волховской городской прокуратурой направлено в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, по ч. 1 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.5, ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ, рассмотрены, удовлетворены, 12 лиц привлечено к административной ответственности.

Помощник Волховского

городского прокурора Д.Н. Савенкова