Алкогольная продукция

Алкогольная продукция

29.11.2017 Волховской городской прокуратурой с привлечением специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах во исполнение задания прокуратуры Ленинградской от 13.11.2017 № 7-24-2017, проведена проверка исполнения требований законодательства, регулирующего вопросы производства, оборота, хранения и учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также законности использования товарных знаков и иных средств индивидуализации при осуществлении деятельности в магазине ООО «Лидер».

На момент проверки в магазине по адресу: Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, ул. Профсоюзов, д.6а на реализации путем выставления продукции на витрине находилась алкогольная продукция в упаковке из полимерного материала объемом более 1,5 л.: пиво «Александрыя» крепостью 5,5%, объемом 2,0 л. в количестве 8 бутылок, пиво светлое «Крынiца» крепостью 6,5%, объемом 2,0л. – 1 бутылка, пиво «Жигулевское» особое крепостью 5,2%, объемом 2,0 литров – 1 бутылка, пиво светлое «Бочкове» крепостью 4,5%, объемом 2,0л. – 1 бутылка, пиво светлое «Золотая кружка» крепостью 4,0%, объемом 2,0 л – 3 бутылки.

В соответствии с абз. 15 п. 2 ст. 16 Закона розничная продажа алкогольной продукции не допускаются в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

По факту выявленного нарушения федерального законодательства Волховской городской прокуратурой 07.12.2017 направлено в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах постановление о возбуждении дела об административном правонарушением, по ч. 2.2 ст. 14.16.

Постановлением от 12.12.2017 №242 директор ООО «Выбор» признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2.2 ст. 14.16 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Помощник Волховского

городского прокурора Д.Н. Савенкова